Rais Sabiryanov.site

7 самых частых ошибок в персональном брендинге

01 февраля 2011, 12:30

7 самых частых ошибок в персональном брендинге

За время работы с клиентами по созданию персональных брендов у меня накопилось много наблюдений по поводу решений, которые позволяют усилить личный бренд. Одновременно с этим накопились и наблюдения о действиях, которые тормозят развитие бренда. Конечно же, каких факторов огромное количество, но сегодня я расскажу только о тех, которые встречаются довольно часто.

1. Позиционирование

Пожалуй, самые существенные промахи происходят именно в личном позиционировании. Про позиционирование в бизнесе написано много отличных книг, и глава на эту тему содержится в любом издании по маркетингу. И все же… ошибки происходят.

Одна из фундаментальных ошибок позиционирования в персональном брендинге состоит в том, что там механически применяются принципы корпоративного и товарного позиционирования. Да, в этих сферах деятельности много полезных инструментов, которыми нужно пользоваться. Однако по опыту работы с клиентами я давно пришел к выводу, что главной осью координат в личном брендинге является самоидентификация. Пока человек не разберется с этим уровнем, будут происходить ошибки во внешнем позиционировании.

Я утверждаю, что в персональном брендинге – позиционирование начинается с самоидентификации. Возможно, найдутся противники этой идеи, но сейчас я наблюдаю обратное. Поскольку я часто говорю об этом в своих выступлениях и интервью, то замечаю, что многие игроки рынка тоже постепенно склоняться к этой концепции. Видимо начинают понимать, что выстраивать внешнюю позицию нужно изнутри.

2. Не совершают больших поступков

Как правило, строительство персонального бренда – не очень быстрый процесс. Но это вовсе не означает, что его нельзя ускорить. Нередко ускорения пытаются добиться с помощью PR-акций. Иногда они действительно приносят устроителю кратковременный результат. Чаще же, они вызывают недоверие, и, люди про них так и говорят: «Ну, это же просто пиар…».

Завоевать подлинное доверие аудитории можно только тогда, когда человек совершает значимое для других действие, и это действие отражает его реальные личностные характеристики. Для таких действий не обязательно создавать искусственные ситуации. Жизнь и без того подкидывает нам интересные обстоятельства. Важно только успевать на них реагировать.

3. Упускают строительство личных связей

Cейчас многие из нас уделяют заметное внимание построению деловых и личных контактов через социальные сети: facebook.com, odnoklassniki.ru, professionali.ru, linkedin.com, etc. Эти сети, как и некоторые другие, являются хорошими инструментами, и, безусловно, имеет смысл ими пользоваться. Каждый, кто научился их применять для своих задач, уже получает те или иные результаты.

Тем не менее, я бы хотел напомнить, что новые инструменты вовсе не исключают старых, а только дополняют их. Охотно соглашусь с тем, что функциональные связи легко заводить именно через социальные сети. В то же время, нужно отчетливо понимать, что функциональные связи оказываются довольно ненадежными – пропадает функция, и связь ослабевает или даже утрачивается.

О стратегиях создания и укрепления связей я подробно рассказываю на семинаре «Как Создать Свою Сеть Связей», а здесь хочу сказать лишь о том, что непременно нужно заводить и усиливать личные контакты. Если вы обратите внимание на большие персональные бренды, то наверняка заметите, что эти люди обладают обширными личными связями – это одна из важных составляющих успеха.

4. Боятся критики

Мне, как и многим из вас, приходилось видеть, что иногда умные и талантливые люди не совершают решительных действий потому, что опасаются критики в свой адрес. Да, критика – это не то, что доставляет радость. Но вряд ли есть люди, которым ее удалось избежать. И обычно происходит так, что чем персона становятся более заметной, тем больше сторонников и, одновременно, недовольных она обретает. Это вечные правила существования и деятельности в социуме. И если уж ты решил здесь функционировать, то учитывай сопутствующие данной игре обстоятельства.

Персональный бренд – это не причисление к лику святых, и боязнь критики не имеет смысла. Стоит понять простую вещь – если тебя никто не критикует – значит, твое присутствие на рынке никто не замечает.

В то же время, от критиков бывает польза. Иногда они помогают тем, что бесплатно осуществляют анализ твоей деятельности и показывают слабые места. Поэтому, если критика конструктивна, то за нее можно поблагодарить, а если деструктивна – просто игнорировать. Не стоит вступать в перепалку.

5. Занимаются не своим делом

Кажется, что это самая очевидная ошибка. Однако, до какой степени она очевидна, до такой же степени она часто встречается. Парадоксально? Вовсе нет. Даже согласно исследованиям – подавляющее большинство людей занимаются нелюбимым делом. На мой взгляд, такому человеку будет очень трудно создать сильный личный бренд, которому верит аудитория. Может оказаться, что в таком случае более целесообразно заняться строительством бренда компании или товара. Там совершенно не обязательно отражать личностные характеристики владельца бренда.

6. Тратят усилия не в той среде

Многим людям для продвижения к цели приходится преодолевать большое сопротивление среды. Такая ситуация довольно характерна для наемных сотрудников, пытающиеся строить карьеру в какой-нибудь компании. Ко мне часто обращаются менеджеры среднего и высшего звена, которые упираются в «стеклянный потолок» и ничего не могут с этим сделать. Причем, по их собственным словам, они «зависают» в подобном состоянии потому, что все время сохраняется иллюзия, что «еще немного и лед тронется». Однако проходят месяцы, а то и более существенные промежутки времени, а значимых для человека изменений все не происходит. При этом тратятся не только силы, но и собственная жизнь.

Я убежден, что оставаться можно только в той среде, которая для тебя благоприятна очевидным образом. В противном случае ты живешь не своей жизнью. А если это так и ты с этим соглашаешься, то – это твой выбор.

На мой взгляд, нельзя оставаться там, где среда препятствует вектору твоего движения. Как стрелок из лука, могу сказать, что стрела, выпущенная с легкостью и без всякого напряжения – точнее достигает цели.

7. Ошибки первого впечатления

Казалось бы, это самая незначительная вещь, о которой можно было бы говорить. И все же, это не совсем так. Может быть, для кого-то покажется странным, но у некоторых людей первое впечатление сохраняется в памяти годами. Получается, что первый контакт с тобой окрашивает отношение к тебе на годы. Причем наиболее удивительно то, что в большей степени первое впечатление имеет значение для рациональных людей.

Другой причиной значимости первого впечатления является то, что, чем больше ты действуешь в социуме, и, с чем большим количеством новых людей ты встречаешься, то тем больше «первых впечатлений» ты производишь. А каковы эти «первые впечатления»? Сколько ты их создал, и какими они были – таково и «массовое» впечатление о тебе. Скоро у меня выйдет курс, полностью посвященный первому впечатлению и тому, как ими можно управлять. А сейчас напомню лишь старую поговорку: «У первого впечатления нет второго шанса». И оказывается так, что для персонального брендинга такой простой фактор имеет большое значение.

Личный брендинг становится все более востребованной темой, это заметно даже по количеству запросов на персональные консультации. И мне хотелось бы сказать всего пару слов о самом термине. Думаю, что слово «бренд» применительно к человеку имеет смысл воспринимать, как метафору. Тогда у вас будет действительно инструментальное отношение с процессу построения своего бренда.

Валерий Бо – персональный бренд-навигатор
personafactor.ru
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.
Все заметки категории «Персональный бренд»